domingo, 19 de agosto de 2012

Jugadores hondureños en el extranjero

Jugadores hondureños que lo hacen para otras ligas, extranjeras, podemos mencionar al gran Tyson Núñez que sigue haciendo goles en la Liga de Guatemala.


ISLAS CAIMÁN:
1- Maynor Rogelio Martínez ( Bodden Town FC ) [1era división]

CURAZAO:
1- Darío Felipe Caballero (CRKSV Jong Colombia) [1era división]
  
ESTADOS UNIDOS (MLS):
1- Marvin Chávez ( San José Earthquakes )
2- Victor Bernárdez ( San José Earthquakes )
3- Walter "Pery" Martínez ( San José Earthquakes )
4- Boniek García (Houston Dynamo)
5- Bryan Salazar (Houston Dynamo)
6- Mario Martínez (Seattle Sounders)
7- Hendry Thomas (Colorado Rapids)
8- Johnny Leverón (Vancouver Whitecaps)
9-Jerry Bengston (New England Revolution)
10- Ramón Núñez (FC Dallas)
11- Walter Ramírez ( San Antonio Scorpions ) [NASL]
12- Iván Guerrero (Fort Lauderdale Strikers) [NASL] 
13- Steve Morris (Baton Rouge Capitals) [3era división]
14- Andy Drummond (Baton Rouge Capitals) [3era división]
15- Jonathan Mendoza (Orlando City) [3era división]
16-Franklin Castellanos (Jersey Express) [3era división] 
17- Ryan Cooper (Charleston Battery) [3era división]
18- Óscar Castillo (North Florida Ospreys) [3era división]
19- Elvert Bodden (Merrimack Warriors) [3era división]
20- Irvin Espinal (Chattanooga FC) [3era división]
21- Marco Martínez (Myrtle Beach FC) [4ta división]

ACADEMIAS (Estados Unidos).
1- Erick Bryan Haylock Ruiz (West Ham Academy) [Escala de academias]
2- Jorge Cálix (DC Unied Academy) [Escala de academias]
3- Saúl Gómez (Crossfire Academy) [Escala de academias]
4- Kevin Jiménez ( DC United Academy ) [Escala de academias]
5- Christian Najar ( DC United Academy ) [Escala de academias]
6- Roberto Navas ( DC United Academy ) [Escala de academias]
7- Adis Rodas (DC United Academy) [Escala de academias]
8- Dennis Najar ( DC United Academy ) [Escala de academias]
9- Diego Reyes ( Chelsea Academy ) [Escala de academias]
10 - Bryan Roque ( Chelsea Academy ) [Escala de academias]
11- Roger Girón (NY Red Bulls Academy) [[Escala de academias]
12- Orlando Ortíz (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
13- Danery Zambrano (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
14- Juan Perdomo (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
15- Azael Escobar (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias] 
16- Josep Bonh (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
17- Andrew Bonh (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
18- Christian Flower (Charllotte Sporting Academy) [Escala de academias]
19- Nelson Castillo (Vancouver Whitecaps) [Escala de academias]
20- Darwin Cruz (Chelsea Academy) [Escala de academias]
21- Erick Alvarado (Texas Rush) [Escala de academias]

PERÚ:
1- Óscar Rivera (Alianza Atlético Sullana) [Reservas]

COLOMBIA:
1-Alonzo Guadalupe Hernández Vargas (Jaguares de Córdoba) [2da división]


FRANCIA:
1-Iván Moncada (FC Metz U 17) [3era división, reservas]

HUNGRÍA:
1- Luis Ramos ( Debrecen VSC ) [1era división]
2- Tamás Turcisk ( Szolnoki  FC ) [2da división]
3- Bryan Fabricio Colón ( Hajdúböszörmény TE ) [3era división]
4- Gustavo Adolfo Piota ( Hajdúböszörmény TE ) [3era división]

BÉLGICA:
1-Andy Najar (Anderlecht) [1era división]

BULGARIA:
1-Allan Edgardo Angelino Cruz (Zeleni Maimyni) [3era división, reservas]

SERBIA:
1-Luis Garrido (Estrella Roja Belgrado) [1era división]

SUECIA:
1-Dago Funes (Nykopings BIS) [3era división]
2-Mauri Funes (Oxelosunds IK) [5ta división]

GRECIA:
1- Carlo Costly (Veria FC) [1era división]
2- Allan Lalín (Niki Volu FC) [2da división]

ALEMANIA:
1- Christian Raudales (BSV Schwarz-Weiß Rehden) [3era división]
2- Rafael Palacios (FC Passau) [4ta división]
3- Christian Lang (TuS Nordenstadt 1883) [6ta división]
4- Martin Bachhuber (FC Amsham) [7ma división]

ESPAÑA:

1- Anthony Lozano (Mestalla Valencia) [3era división]
2- Jonathan Rubio (Centro Eurpeo Tecnofutbol) ) [Liga Juvenil Preferente A]
3- Andres Serrano (Club Granollers) [1era división juvenil-Cataluya]
4- Orlando Merino (Marcet) [Liga Juvenil 1era división juvenil-Catalunya]
5- Carlos Fernando Funes (Club Sagrerenc) [2da división juvenil-Catalunya]
6- Oscar Rubio Funes (Club Esportiú Premia de Dalt) [3era división-Catalunya]
7- Darwin Rubio (Club Esportiú Premia de Dalt) [3era división-Catalunya]
8- Dennis Mena (Dos Hermanas CF) [1era división Andalucía]
9- Byron Bodden (Gorditos FC) [2da división Adalucía]

MONTENEGRO:

1- Ronald Armando Agurcia ( Klub Dečić Tuzi ) [1era división, reservas]

RUMANÍA: 

1- Ernesto Escobar ( Sportiv Panduril Targu Jiu ) [1era división] DT Menores 

POLONIA:
1- Osman Chávez ( Wisla Krakow ) [1era división]

INGLATERRA:
1- Maynor Figueroa (Wigan Athletic) [1era división]
2- Wilson Palacios (Stoke City) [1era división]
3- Roger Espinoza (Wigan Athletic) [1era división]
5- Alex Muñoz (Ipswich Town II) [2da división]
4- Marvin Brwon (Chippenham Town) [7ma división]

ESCOCIA:
 1-Jorge Claros (Hibernian) [1era división]
2-Emilio Izaguirre (Celtic Glasgow) [1era división]

PORTUGAL:
1- Enrique Amador (Leixões Sport Club) [2da división, reservas]

COSTA RICA:
1-Jerry Palacios (Liga Deportiva Alajuelense) [1era división]

GUATEMALA:
1-Rigoberto Gómez ( Comunicaciones ) [1era división]
2- Darwin Oliva  (Municipal ) [1era división]
3- Edoardo Isella (Municipal) [1era división]
4- Henry Suazo (Suchitepéquez) [1era división]
5- Sergio Mendoza (Universidad San Carlos) [1era división]
6- Milton "Tyson" Núñez (Universidad San Carlos) [1era división]
7- Dennis López ( Marquense ) [1era división]
8- Jonathan Posas (Juventud Escuintleca) [1era división]
9- Luis López (Juventud Escuintleca) [1era división]
10- Óscar Zepeda (Juventud Escuintleca) [1era división]
11. Óscar Isaula (Deportivo Malacateco)  [1era división]
12- Pablo Róchez (  Juventud Retalteca ) [2da división]
13- Luis Rodas (Achuapa) [2da división]
14- Marlon Godoy (Sacachispas) [2da división]
15- Gilberto Yearwood (Sacachispas ) [2da división] DT
16- Rosly Hernández ( Deportivo Sayaxché ) [2da división]
17- Gerson Tinoco ( Cobán Imperial ) [2da división] 
18- Juan Perez Matute ( CD Aurora ) [2da división]
19- Fredy Bermudez ( Nueva Concepción ) [3era división] 
20- Nestor Reyes (Dep. San Pedro) [3da división] 
21- Ronaldo Loaiza ( Dep. San Pedro ) [3da división]
22- Mario Castellanos ( Dep. San Francisco ) [3da división] DT 
23- Jorge Suazo (Deportivo Carchá) [3da división]

EL SALVADOR:
1- Ernesto Aquino ( Metapán ) [1era división]
2- William Reyes ( Deportivo FAS ) [1era división]
3- Pompilio Cacho ( Vista Hermosa ) [1era división]
4- Bonél Ávila ( Vista Hermosa ) [1era división]
5- Henry Sarmiento ( Vista Hermosa ) [1era división]
6- Gregory Costly ( Deportivo Liberal ) [2da división]
7- German Rodríguez ( CD Arcense ) [2da división]
8- Mario Pavón (CD Arcense ) [2da división]
9- Jorge Solórzano ( Municipal Limeño ) [2da división]
10- Eugenio Valerio ( Municipal Limeño ) [2da división]
11- Carlos Muñoz ( Municipal Limeño ) [2da división]
12- Franklin Webster (Ciclón Del Golfo) [2da división]

NICARAGUA:
1- Erick Sierra ( Managua FC ) [1era división]
2- Herbet Cabrera ( Managua FC ) [1era división]
3- Darvin Guity (Managua FC) [1era división]
4- Mario García (Managua FC ) [1era división]
5- Erick Sierra (Managua FC) [1era división]
6- Luis Maradiaga (Deportivo Ocotal) [1era división]
7- Marcos Rivera (Deportivo Ocotal) [1era división]
8- José Beneditt (Deportivo Ocotal) [1era división]
9- Juan José Tablada (Deportivo Ocotal) [1era división]
10- César Salandía ( Deportivo Ocotal ) [1era división]
11- Sindulio Castellanos (Deportivo Ocotal) [1era División] DT
12- Ronnie Duarte (Diriangén) [1era división]
13- Freddy Benítez (Diriangén) [1era división]
14- Ronny Colón (Juventus) [1era división]
15- Víctor Carrasco (Juventus) [1era división] 
16- Elmer Mejía (Real Estelí) [1era división] 
17-Mitchel Williams (Walter Ferreti) [1era división]
18- Darwin Ramírez (Walter Ferreti) [1era división] 
19- Víctor Lozano (Walter Ferreti) [1era división]
20- Wilson Flores (Xilotepelt) [1era división]
21- Víctor Norales (Chinandega) [1era división] 
22- Luis Valladares (Real Madriz) [2da división]
23- Jonathan Juárez ( Real Madriz ) [2da división]
24- Jairo Sosa ( Real Madriz ) [2da división]
25-  Enrique Martínez ( Deportivo Nejapa ) [2da división]
26- Jasser Hernández ( Jinotepe ) [2da división]

BELICE:
1- José Luis Lara ( Hankook Verdes ) [1era división]
2- Ederson Montesinos ( Hankook Verdes ) [1era división]
3- Dennis Álvarez ( Hankook Verdes ) [1era división]
4- Deris Benavídez ( Hankook Verdes ) [1era división]
5- Víctor Morales ( Hankook Verdes ) [1era división]
6- Deris Morales ( San Pedro Dolphins ) [1era división]
7- Olvin Serrano ( San Pedro Bullsharks ) [1era división]
8- Tarrell Flores ( Freedom Fighters) [1era división]
9- Benito Moreira ( Corozal Nizhee ) [1era división]
10- Julio Valle ( Corozal Nizhee ) [1era división]
11- Roberto Bernárdez ( FC Belice ) [1era división]
12- Edwin Fernández ( Wagiya FC ) [1era división]
13- Ivor Arriola ( FC Belice ) [1era división]
14- Jorge Estrada ( FC Belice ) [1era división]
15- Eric Rodríguez ( San Ignacio United ) [1era División]
16- Edy Girón ( San Ignacio United) [1era división]
17- Óscar Banegas ( San Ignacio United ) [1era división]
18- Elías Donaire ( Placencia Assasins) [1era división]


Legionaros Hondureños/Fútbol Catracho
Síguenos en Twitter: @FutbolCatracho & @GustavoRocaGOL
(Fuente: Legionarios Hondureños)


2 comentarios:

  1. Wow, que super! que nuestros jugadores esten en el extranjero aprendiendo mas! y que admirable lo que logramos en los juego olimpicos, toda buena siembra da su fruto! arriba Honduras! :D

    ResponderEliminar
  2. Puro Pendejo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderEliminar